Зеленский в ООН назвал Крым и Донбасс угрозами мировой экологии

Зеленский: Крым и часть Донбасса - экобомбы покруче Чернобыля

Президент Украины на конференции по климату в Глазго напомнил миру про Чернобыль и призвал сообща решать проблему вышедших из состава Украины регионов.

Выступая на 26-ой Конференции ООН, посвящённой проблемам климата, Владимир Зеленский назвал сразу две угрозы экологии Земли, сообщил корреспондент ТК "Дом".

По словам украинского лидера, это Крым и Донбасс. Причём последний — только в той части, которую называют "непризнанными республиками". В мировосприятии Зеленского глобальное потепление — главная климатическая проблема Земли — тесно связано с "политическим климатом":

"Ещё в 1994 году "Украина получила гарантии безопасности по Будапештскому меморандуму, но ничего реализовано не было. Итог: две экобомбы в центре Европы — Крым и часть Донбасса. Полуостров Крым стал военно-морской базой Российской Федерации. А на части Донбасса — затопление шахт, деградация грунта, нехватка питьевой воды", — заявил глава Украины.

И, видимо, для усиления впечатления, напомнил о катастрофе на ЧАЭС, "от которой пострадала не только Украина, но и десятки стран мира". Правда, причём там была политика, не пояснил.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить