Директор Плодоовощного союза высказался о запрете ввоза турецких мандаринов

Директор Плодоовощного союза: запрет ввоза турецких мандаринов — излишняя мера

Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков не поддержал Роспотребнадзор в решении закрыть для экспорта в Россию мандаринов сразу всю Турцию. Свою позицию он обозначил в беседе с Телеканалом "360", назвав такой запрет излишней мерой.

Глушков отметил, что ведомственная проверка на содержание пестицидов позволяет избежать потребления продуктов с вредными веществами. Однако директор не понимает, зачем при выявлении нарушений у конкретного поставщика, закрывать всю поставку из страны.

"Ну, допустим, один производитель нарушил технологию производства. Но это же не значит, что надо всю страну закрывать! Может, есть и добросовестные производители", — прокомментировал он.

Директор уверен, что запрет существенно не повлияет на рыночную ситуацию. Он сообщил, что другие поставщики проявят активность и восполнят пробелы.

Ранее Pravda.Ru сообщила, что Роспотребнадзор остановит ввоз на территорию страны турецких мандаринов.

Позже РИА Новости опубликовало сообщение, где проинформировало:

"Приостановка ввоза в Россию мандаринов одного турецкого поставщика не означает полного запрета на их экспорт, разъяснили РИА Новости в минсельхозе Турции".

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *