Катастрофа МИГ-29 в Армении: судьба пилота неизвестна, полеты боевой авиации прекращены

Спасатели обнаружили обломки разбившегося в Армении самолета ВВС России МиГ-29, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разбившийся самолет обнаружен на склонах горы Урасар на северо-западе страны, сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян. Судьба пилота — 39-летнего летчика 1 класса майора Константина Кардаша пока неизвестна, сообщает "Лента.Ру".

Разбившийся самолет обнаружен с самолета на склонах горы Урасар в 30 километрах к северо-востоку от Гюмри (бывшего Ленинакана), на стыке Степанаванского и Спитакского районов Армении, сообщил представитель минобороны Армении. К месту падения машины направлены группы спасателей.

В свою очередь, РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы ВВС РФ полковника Александра Дробышевского сообщают, что спецсамолет засек радиосигналы в районе предполагаемого места падения самолета. Поисково-спасательные группы, по его словам, направились на радиосигнал, который устойчиво фиксируется. Только после того, как спасатели выйдут на место, откуда идет сигнал, можно будет с уверенностью говорить о месте падении самолета, обнаружении обломков и судьбе летчика, добавил он.

Напомним, что самолет ВВС России МиГ-29 исчез с экранов радаров во время тренировочного полета, предусматривающего выполнение фигур высшего пилотажа. Самолет вылетел с аэродрома Эрибуни.

Между тем, полеты истребителей МиГ- 29, дислоцированных на авиабазе Гюмри в Армении, временно приостановлены до особого распоряжения командования. Это непосредственно связано с авиакатастрофой МиГ-29, которая произошла в среду в этом районе. Полеты не будут возобновлены до выяснения причин катастрофы. По неофициальным данным, авиационная группировка 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении, составляет 18 истребителей МиГ- 29, сообщает NewsInfo.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить