В Польше поймали белорусского шпиона-пенсионера

В Польше по подозрению в шпионаже для Белоруссии задержали пожилого гражданина

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши задержали пожилого гражданина, который предположительно передавал секретные данные о стране Белоруссии.

Представитель министра, который руководит спецслужбами Польши, Станислав Жарын на брифинге заявил, что пенсионера задержали 10 октября. Мужчину обвинили в шпионаже для белорусских властей. Прокуратура убеждена, что польский гражданин активно работал с разведкой чужой страны.

"Из материалов дела следует, что задержанный сотрудничал с белорусской разведкой, с КГБ", — сообщил Жарын, которого цитирует ТАСС.

Ранее девятого октября в Турции сотрудники спецслужб задержали шесть возможных шпионов. У них обнаружили российские паспорта и оружие, однако неизвестно, настоящие они или фальшивые. По данным правоохранители, предполагаемые преступники хотели напасть на местных жителей и получить секретную информацию.

В Кремле заявили, что Турция не передавала Москве данные о задержанных. По словам властей, предполагаемые шпионы не являются гражданами России, в противном случае политики бы обсудили этот вопрос.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить