Пришло время НАТО покинуть Косово, прежде чем альянс нанесёт ещё больший ущерб

НАТО пора уходить из Косово, пока блок не натворил ещё больших бед

Когда последние американские военные вертолёты покинули Кабул, многие политологи увидели в этом сходство с бегством США из Сайгона в Южном Вьетнаме. Но есть ещё одна, может быть, пока неочевидная параллель — Косово.

На это указал Борис Малагурский, сербско-канадский режиссёр документальных фильмов, известный по фильму "Вес цепей", который был включён в каталог библиотеки в Конгрессе США в статье, опубликованной RT.

Мнение документалиста о НАТО и Косово

— Когда я задал вопрос в "Твиттере", будет ли Косово следующим, это привело албанские СМИ в яркое волнение. Албанское большинство Косово приветствует войска НАТО как талисман спасения. В 1999 году НАТО бомбила Сербию, чтобы взять под контроль её южную провинцию Косово. С тех пор НАТО продвигает проект по формированию нации, который, казалось, достиг своего пика в 2008 году, когда временное правительство Косово объявило независимость от Сербии.

Сербия и большая часть мирового сообщества не признали Косово независимой страной, а само Косово оставалось в значительной степени зависимым от западной финансовой помощи и военной поддержки. Большинство албанских политиков знают об этом и, соответственно, очень послушны НАТО, чьи войска СДК в Косово "обеспечивают мир".

Однако НАТО превысила свой мандат

Резолюция 1244 Совета Безопасности ООН, положившая конец войне НАТО с Югославией, гарантирует суверенитет Сербии над Косово, в то время как НАТО настаивала на независимом Косово с первого дня своей оккупации. Резолюция также требовала возвращения согласованного числа югославских и сербских чиновников для поддержания их присутствия в важных местах и на важных пограничных переходах. НАТО никогда этого не допускала. Последний премьер-министр Сербии, который требовал соблюдения этого соглашения, был убит в 2003 году, всего через месяц после этого требования.

С другой стороны, каковы результаты формирования нации НАТО в Косово?

  • Уровень безработицы составляет почти 30%.
  • Один из самых бедных районов Европы, где до 45% населения живёт за официальной чертой бедности, а 17% чрезвычайно бедны.
  • Бывшие террористы Освободительной армии Косово, некоторые из которых были обвинены в торговле оружием и органами, обменяли свою военную форму на костюмы на заказ и начали управлять этим субъектом.
  • Бывший президент Косово в настоящее время предстаёт перед судом в Гааге за военные преступления и преступления против человечности. Он тот, кто открыл статую Билла Клинтона в столице Косово Приштине.
Косово
Косово

Спор за автомобильные номерные знаки между Косово и Сербией был лишь последним примером работы руководства в Косово, которое неспособно решать реальные проблемы и вместо этого предпочитает вступать в конфликты, чтобы тем самым скрыть свою некомпетентность. Вместо того чтобы вести переговоры с Белградом, Косово в одностороннем порядке применяло силу, чтобы добиться удаления сербских автомобильных номерных знаков.

И всё, что НАТО сделала, декларируя стремление к деэскалации напряжённости, — это заменить косовское специальное подразделение войсками СДК, даже не пытаясь решить спор по сути.

Тогда что ещё НАТО делает в Косово?

Наверное, то же самое, что Организация Североатлантического договора делала в Афганистане. В надежде, что плохое решение в конечном итоге окупится. Но этого не будет. Во Вьетнаме оно не окупилось, в Афганистане не окупилось и в Косово тоже не окупится. Пришло время НАТО начать упаковывать свои чемоданы.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить