Украине теперь "не прокатит" импорт газа из Венгрии по "виртуальному реверсу"

Украина лишилась возможности импорта газа из Венгрии по "виртуальному реверсу"

Импорт по "виртуальному реверсу" газа из Венгрии стал невозможен для Украины в связи с прекращением Россией его транзита Будапешту по территории страны. Об этом 1 октября сообщили в компании "Оператор ГТС Украины".

"С учётом того, что импорт природного газа из Венгрии происходил путём виртуального реверса, возможности импорта из Венгрии без транзита отсутствуют", — говорится в сообщении.

В ОГТСУ заявили о прекращении транзита российского газа в Венгрию 1 октября с 7.00. В компании не получили заявок на транзит, хотя украинские мощности на выход в Венгрию были законтрактованы до конца сентября 2022 года. В этот период Будапешту предполагалось поставлять через Украину 24,6 млн кубометров газа в сутки.

Напомним, с 1 октября РФ начала поставлять газ Венгрии в обход Украины в рамках соглашения, подписанного Будапештом и "Газпромом" 27 сентября. Контрактом предусмотрена ежегодная поставка Венгрии 4,5 млрд кубометров российского газа до 2036 года.

Газ Будапешту теперь поставляют по газопроводу "Балканский поток" и трубопроводы Юго-Восточной Европы.

Ранее сообщалось, что Киев решил обратиться в Еврокомиссию, чтобы та оценила соответствие российско-венгерского соглашения европейскому законодательству.

В Еврокомиссии планируют изучить возможные последствия заключённого Будапештом и "Газпромом" контракта.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить