Эфиопия указала на дверь посланникам ООН: Гутерреш в шоке

"Не лезьте, куда не надо": Эфиопия выгнала семерых представителей ООН

Министерство иностранных дел Эфиопии дало семи представителям Организации Объединённых Наций в стране всего 72 часа на выезд, объявив их персонами нон грата и обвинив их во вмешательстве во внутренние дела Аддис-Абебы.

Соответствующее заявление опубликовало в Twitter МИД Эфиопии.

Названы имена всех семерых. Среди них представитель ЮНИСЕФ и руководитель группы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Объявление их персонами нон грата означает, что по истечении 72 часов, данных "на сборы", их перестанет защищать дипиммунитет.

А что ООН?

"Генеральный секретарь Антониу Гутерреш был шокирован решением Эфиопии", — заявила пресс-секретарь ООН Стефани Трамбле на брифинге для прессы.

"В настоящее время мы взаимодействуем с правительством Эфиопии в ожидании того, что персоналу ООН будет позволено продолжить свою важную работу”, — говорит Трамбле.

Решение о высылке дипломатов было принято всего через два дня после того, как глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс заявил, что, по его мнению, в эфиопском регионе Тыграй "уже начался голод". В этом районе 10 месяцев идёт война между федеральными войсками Эфиопии и силами, лояльными Народно-освободительному фронту Тыграя.

"Тыграй пережил почти трёхмесячную фактическую блокаду, — сказал Гриффитс агентству "Рейтер", добавив, что поставки гуманитарной помощи были ограничены 10% от того, что необходимо.

Тысячи людей погибли с тех пор, как в Тыграе началась война, и более двух миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить