МИД РФ ожидает от Чехии освобождения Франчетти "без политизации дела"

"Скорейшего освобождения" задержанного россиянина ожидает от Чехии МИД РФ

В МИД РФ ожидают, что власти Чехии не допустят политизации дела россиянина Александра Франчетти, задержанного в Праге на основании выданного Украиной ордера, и освободят его. Об этом сообщил директор третьего Европейского департамента российского МИД Олег Тяпкин.

"Рассчитываем, что чешская сторона не допустит политизации "дела Александра Франчетти" в угоду Киеву. Ожидаем от властей Чехии скорейшего освобождения российского гражданина", — цитирует заявление представителя МИД РИА Новости.

Олег Тяпкин отметил, что российское посольство в Праге находится в "плотном контакте" с арестованным россиянином, его защитником и родными.

Напомним, активиста "Крымской весны" Александра Франчетти задержали в пражском аэропорту на основании международного ордера Интерпола, выданного Украиной. Киев заявил о причастности россиянина к ряду преступлений против Украины.

14 сентября россиянин был заключён под стражу в Праге. Местная прокуратура начала изучение материалов дела Александра Франчетти.

После завершения расследования дела в пражский суд может быть направлено предложение об экстрадиции россиянина на Украину.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить