Российский МИД надеется, что Латвия и Эстония решат проблему "неграждан" до вступления в ЕС

В Москве надеются, что проблемы неграждан в Латвии и Эстонии решатся до вступления этих стран в ЕС. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

"Рассчитываем, что те проблемы, которые вызывают наиболее серьезную озабоченность нетитульного населения Латвии и Эстонии, будут сняты еще до оформления членства стран Балтии в ЕС или, по крайней мере, в их решении наметится существенный прогресс", — сказал Яковенко.

"Тема обеспечения равноправного положения наших соотечественников и в целом нетитульного населения стран Балтии... затрагивается нами, естественно, и в диалоге с Европейским союзом", — добавил дипломат.

Российская позиция по данному вопросу неоднократно излагалась Европейской комиссии и руководству стран-членов ЕС, сообщил официальный представитель МИД России. В частности, она подробно обсуждалась 27-28 октября в Москве на переговорах с комиссаром ЕС по вопросам расширения Гюнтером Ферхойгеном и с руководящей министерской "тройкой" ЕС, добавил он.

Содержательный обмен мнениями по этой проблеме состоялся и на саммите Россия-ЕС 6 ноября в Риме, отметил Яковенко.

Страны-члены ЕС заинтересованы в сохранении высоких стандартов в области прав человека и национальных меньшинств в процессе расширения Европейского союза, считают в Москве.

"Заслуживает внимания содержащийся в докладах Еврокомиссии призыв способствовать интеграции русских меньшинств, в первую очередь, путем ускорения процедуры натурализации", — отметил Яковенко.

Евросоюз ожидает обеспечения Ригой и Таллином "достаточной гибкости" в вопросах перехода к двуязычному образованию в средних школах национальных меньшинств, а также того, что при применении Закона о языке будет соблюдаться принцип "обоснованного общественного интереса" и международные обязательства Латвии и Эстонии, указал представитель МИД.

"Выполнение этих рекомендаций... позволило бы избежать привнесения этих болевых точек наших отношений с Латвией и Эстонией в ткань конструктивно развивающегося партнерства России с ЕС", — заключил Яковенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *