Китай призвали отказаться от инвестиций в зарубежный уголь

Общественники винят Китай в содействии глобальному потеплению

Тридцать пять неправительственных организаций из 13 стран мира потребовали от госбанка Bank of China прекратить финансировать зарубежные угольные шахты. Они считают, что инвестиции в добычу топлива содействуют глобальному потеплению.

За последние шесть лет Bank of China инвестировал 35 миллиардов долларов в зарубежные угольные электростанции, передаёт Reuters.

  • По мнению активистов, это не только усугубило экологическое положение, но и противоречит ранее озвученной программе Китая в "отношении изменения климата".

Жалобу общественников в банке не прокомментировали, но заверили, что Китай и так планировал сокращать долю иностранного угля на рынке. Так, по заявлению председателя финансовой организации, они "постепенно сократят" долю общих инвестиций в угольные проекты в последующие четыре года.

Ранее Pravda.Ru писала, что Китай заявил о сокращении прироста объёма потребления угля. В правительстве РФ озвучили, что если и дальше Поднебесная пойдёт по пути жёсткого регулирования импорта топлива в страну, то российская "угольная стратегия" окажется на грани провала.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить