"Опасный геополитический проект ": США продолжат сдерживать запуск "Северного потока- 2"

США планируют продолжать сдерживать запуск газопровода "Северный поток- 2"

Власти США планируют продолжать сдерживать запуск достроенного газопровода "Северный поток-2", заявил старший советник по энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштейн.

"Северный поток-2" — это плохая идея, опасный геополитический проект, который ничего общего с поставками газа не имеет и угрожает европейским странам. США не прекратят усилий для воздействия на "Северный поток-2", цитирует ТАСС заявление представителя Госдепа на проходящем в Киеве форуме YES Brainstorming.

Амос Хохштейн уточнил, что власти США будут добиваться проведения тщательной сертификации газопровода и приведения его в соответствие с требованиями, предъявляемыми к подобным объектам ЕС.

Представитель Госдепа заявил, что шаги, предпринятые США для отсрочки окончания строительства газопровода, были результативными.

"Нас изначально беспокоили не российские нефть или газ, а их политическое использование в Европе. Именно для противодействия этому мы предприняли усилия по обеспечению Европы сжиженным газом, что существенно уменьшило политическое влияние РФ", — добавил Амос Хохштейн.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить