Кулеба: в случае отказа от борьбы за Крым суверенной Украины не будет

Кулеба: при отказе от борьбы за Крым суверенной Украины не будет

Украина не будет суверенной страной в случае отказа от борьбы за Крым, считает глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

"Хочу очень чётко отметить, что битва за Крым — это битва за Украину. … Если мы откажемся от активной деоккупации Крыма — суверенной Украины не будет", — цитирует РИА Новости заявление министра в украинском парламенте.

Напомним, вопросу возвращения Крыма в состав Украины был посвящён форум "Крымская платформа", состоявшийся в Киеве 23 августа. Участниками форума стали более 40 государств и международных организаций.

Ранее сообщалось, что представители ряда западных стран, которых ожидали на форуме, отказались от участия в нём. В частности, на саммит не приехал глава МИД Франции. От Великобритании вместо главы Минобороны на форуме была представительница, должность которой соответствует посту заместителя главы МИД. От "главного стратегического партнёра" Украины — США — на форуме присутствовал министр транспорта Пит Буттиджич.

В Верховной раде замену представителей на саммите сочли плохим сигналом для Киева. По мнению депутата Рады Олега Волошина, это значит, что на Западе "не считают изменение статус-кво вокруг Крыма реалистичной задачей".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "Крымскую платформу" антироссийским и чрезвычайно недружественным мероприятием.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *