Обеспечить инклюзивность: Россия будет внимательно следить за формированием афганского правительства

Захарова пообещала внимательно следить за формированием афганского правительства

Россия планирует следить за процессом формирования нового кабмина Афганистана и обеспечением его инклюзивности, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что сейчас члены созданного талибами* правительства имеют статус исполняющих обязанности. По мнению Захаровой, это может говорить о незавершённости процесса формирования властной вертикали в Афганистане.

"Не исключено, что она будет включать в себя и другие структуры, за счёт которых удастся обеспечить инклюзивность нового органа власти. Мы будем за этим внимательно следить", — цитирует представителя МИД ТАСС.

Мария Захарова отметила, что только учёт интересов всех этнических групп в Афганистане позволит добиться мирного восстановления страны и согласия в её обществе.

Напомним, "Талибан"* назвал имена членов временного правительства Афганистана 7 сентября. Состав кабмина вызвал неоднозначную реакцию в стране, в том числе из-за того, что в нём оказалась представлена только одна этническая группа — пуштуны.

По информации источника The Khaama Press, временное афганское правительство будет действовать около полугода, после чего сформируют постоянный состав кабмина.

*"Талибан" — организация запрещена в РФ.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить