В Киеве памятник дружбе с Москвой перенесут в "музей тоталитаризма"

В Киеве спустя двадцать лет снесли памятник дружбе с Москвой

Украинский депутат Алина Михайлова рассказала в Facebook, что в столице снесли памятник дружбе между Киевом и Москвой. По словам политика, сооружение ещё увидят, но на выставке о тоталитаризме.

Сооружение простояло на улице Маршала Якубовского двадцать лет. За это время памятник крепким отношениям Киева и Москвы много раз подвергался нападениям вандалов, в том числе с краской.

"Коммунальное предприятие по содержанию зелёных насаждений Голосеевского района выполнило решение Киевсовета от 8 июля 2021 года", — пояснила в социальных сетях Алина Михайлова.

В Киевском городском совете не все поддержали решение о перенесении памятника и уничтожении его смысла. Высказались против такие украинские партии, как:

  • "Слуга народа",
  • "Оппозиционная платформа — За жизнь".

Напомним, что 12 мая 2017 года в Киеве избавились от последнего памятника Ленину. Сооружение находилось в этом же районе, на территории промзоны. Таким образом выполняли закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики".

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить