Русский язык — официальный: президент Казахстана о "националистических" волнениях

Президент Казахстана: Препятствовать использованию русского языка нельзя

Касым-Жомарт Токаев заявил, что русский язык в Казахстане  — официальный. И препятствовать его использованию недопустимо. По словам главы государства, право говорить на русском закреплено на законодательном уровне многонационального государства.

"Русский язык обладает статусом официального языка, его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя", — резюмировал Токаев в обращении к народу, передаёт РИА Новости.

По сообщению СМИ, глава и инициатор праворадикального движения Куат Ахметов, который спровоцировал шумиху, уже сбежал в Грузию, пишет Readovka. Против него возбудили уголовное дело по статье "разжигание межнациональной розни".

Напомним, "языковые патрули" обходили магазины, поликлиники и общественные места. Активисты задавали случайному прохожему вопрос на казахском языке и если получали ответ на русском, то тут же провоцировали скандал. Некоторые участники "движения" были замечены в рукоприкладстве. Все рейды активисты снимали на видео и выкладывали в YouTube.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить