Пентагон заявил о завершении миссии в Афганистане

Генерал Маккензи: последний американский солдат покинул Афганистан

Военная миссия Соединённых Штатов в Афганистане окончена, последний американский солдат покинул территорию этой страны, заявил накануне на брифинге перед журналистами глава Центрального командования Вооружённых сил США генерал Кеннет Маккензи. Он напомнил, что американские военные находились в республике более 20 лет.

Генерал напомнил собравшимся о причинах, которые побудили американское правительство направить в Афганистан военнослужащих.

"Это началось 11 сентября 2001 года, когда произошла серия террористических атак — захват аэропорта, обрушение "башен-близнецов" в Нью-Йорке и нескольких зданий. В результате погибло не менее 2977 человек, ещё 24 пропали без вести", — напомнил Маккензи.

Генерал рассказал собравшимся, что Афганистан покинули также все американские граждане. По его словам, правительство США считает, что после ухода последнего американца Штаты больше не будут направлять послов в республику.

Глава военного командования высказался по поводу движения "Талибан"*. По его мнению, "оно (движение. — Прим. ред.) было полезно для всего мирового сообщества, поскольку в данной ситуации с захватом аэропорта в Кабуле они показали пример сплочённости и чёткого распределения действий.

* Запрещённая в Российской Федерации террористическая организация

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить