Даниил Богатырёв прокомментировал результаты русофобской политики против УПЦ

Результат попыток раскола церкви на Украине удивил политолога

Политику бывшего президента Петра Порошенко по православному расколу поддержали нынешние украинские власти, однако это привело к противоположным результатам. В Киеве верующие Украинской православной Церкви (УПЦ) вышли на митинг против приезда патриарха Константинопольского Варфоломея, который поддерживает раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ).

По словам экспертов, русофобные власти не смогли избавиться от Украинской православной Церкви. Более того, она стала только крепче и сохранила связь с Москвой.

"Очень усилилась социально-политическая организация верующих Украинской православной Церкви в борьбе за свои права — прежде всего, за право исповедовать свою веру, за право быть прихожанами своей конфессии", — привела Свободная пресса слова политолога, религиоведа Даниила Богатырёва.

На Украине после событий 2014 года вера связана с политическим самоопределением. Активность верующих этого года специалист назвал "впечатляющей".

По мнению Даниила Богатырёва, украинские православные, которые считают себя частью Московского Патриархата, отстаивают свою веру независимо от трудной ситуации в стране.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить