Зеленский: "Украина выступает за присутствие НАТО в Чёрном море"

Президент Украины выступил за присутствие НАТО в Чёрном море

Власти Украины выступают за присутствие НАТО в Чёрном море. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге после состоявшейся в Кишинёве встречи с главами Молдавии, Польши и Румынии.

Владимир Зеленский заявил о нарастании военных угроз вокруг Украины.

"Российские вооружённые формирования в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии представляют угрозы для мира и стабильности в регионе. Оккупация Крыма также является угрозой безопасности", — отметил президент.

Владимир Зеленский отметил, что милитаризация Крымского полуострова угрожает морскому судоходству и торговле в регионе, и призвал Румынию и Молдавию усилить военно-морское взаимодействие в Чёрном море.

"Украина вышла с инициативой усилить взаимодействие по линии военно-морских сил причерноморских государств. Мы предлагаем нашим коллегам — и Румынии, и Молдове, которые имеют выход к Чёрному морю, также присоединиться к этой инициативе", — сказал президент Украины.

Как сообщает "Интерфакс", главы Украины, Румынии и Польши прибыли в Кишинёв по приглашению молдавского президента Майи Санду для участия в торжествах по случаю 30-летия независимости страны.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить