"Хотя бы на 10 лет": на Украине попросили продлить транзит российского газа

На Украине попросили продлить транзит российского газа

Гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил в эфире телеканала "Украина 24", что страна нуждается в транзите российского газа хотя бы на 10 лет после окончания договора с "Газпромом".

По словам Макогона, Украина уже ведёт переговоры с США и Германией, поскольку не имеет никаких гарантий на возобновление контракта с "Газпромом":

"Мы считаем, что наиболее весомой гарантией является возобновление или продолжение существующего договора сейчас, не дожидаясь 2025 года, на следующие 15 лет".

Макогон уверен, что 50%-я заполненность "Северного потока-2" не позволит России прекратить транзит газа через территорию Украины, а для глобальных изменений РФ требуется 100%-е использование газопровода.

Также Макогон сообщил, что у Украины есть план по использованию ГТС для "зелёного перехода" и транспортировки водорода, поэтому стране нужно подготовиться к "новым вызовам", и здесь должен помочь транзит российского газа.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер неоднократно отмечал, что российская компания готова продолжать транзит газа через Украину, если это будет целесообразно с экономической точки зрения.

Ранее Pravda.Ru писала, что немцы возмутились гарантиями Украине из-за "Северного потока-2".

Автор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить