Хотели забрать Сибирь и Дальний Восток: ФСБ рассказала о планах Японии оккупировать СССР

ФСБ рассказала о планах Японии оккупировать СССР

Летом 1941 года Генштаб Японии разрабатывал план оккупации Сибири и Дальнего Востока.

ФСБ России обнародовала подлинный текст приговора Токийского международного военного трибунала, в котором военные преступники обвиняются в планах захвата советских территорий в Сибири и на Дальнем Востоке.

В 1931 году Япония нарушила заключённое с СССР соглашение о демилитаризации Южного Сахалина по итогам Портсмутского мирного договора 1905 года и построила на острове военные укрепления, после чего вторглась в Маньчжурию.

Эти действия дали старт к созданию "Восточноазиатской сферы сопроцветания", придуманной японскими властями. Планам правительства страны было не суждено сбыться после поражения Японии в августе 1945 года.

Были выработаны конкретные планы по управлению Сибирью и Дальним Востоком

Токийскому трибуналу представили доказательства того, что одними из главных намерений агрессора было ведение войны против СССР и оккупация значительных территорий Советского Союза:

Японское руководство считало захват территорий СССР настолько осуществимым, что в Генеральном штабе и в штабе Квантунской армии были выработаны конкретные планы по управлению данными территориями.

Летом 1941 года офицеры Генштаба Японии разрабатывали план оккупации Сибири и Дальнего Востока. Территорию СССР фактически планировалось поделить между странами Оси.

Ранее Pravda.Ru сообщала о том, что ФСБ рассекретила планы Японии по борьбе с СССР при помощи ядовитых веществ.

Автор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить