Призрак Чаушеску маячит над Шеварднадзе?

Многие требования, которые предъявили лидеры оппозиции президенту Грузии "были неприемлемыми, а некоторые вне его компетенции, например, признать итоги парламентские выборов недействительными". Об этом заявил журналистам президент Грузии Эдуард Шеварднадзе после встречи с лидерами оппозиции Михаилом Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания в резиденции главы государства.

По словам Шеварднадзе, "оппозиция выставила очень много вопросов, по которым у них есть претензии". "Ответить на многие из них я не был готов. Я намерен основательно подготовиться по всем этим вопросам",- сообщил президент. В ближайшие дни он не исключает новой встречи с лидерами оппозиции.

Михаил Саакашвили прервал переговоры с президентом. Он сообщил журналистам, что "Шеварднадзе несколько раз повышал на него голос и под конец сказал, что не намерен вести со мной переговоры".

"Страна перед большой опасностью. Мы сказали Шеварднадзе, что его положение очень напоминает положение Чаушеску. Сейчас объединенная грузинская оппозиция должна вместе сделать все так, как было в Чехословакии, Югославии, и таким образом изменить ситуацию в Грузии", — заявил Саакашвили.

По его словам, Шеварднадзе сообщил, что он не имеет никакого отношения к ходу выборов и не контролирует исполнительную власть. Поведение грузинского президента Саакашвили объяснил тем, что тот получил от Президента РФ Владимира Путина какие-то гарантии и "верит в российские танки". Он заявил: "Я не советую России включаться в эту авантюру. Россия не должна использовать свою военную мощь против Грузии. Шеварднадзе скоро не будет, так же, как нет уже Чаушеску и Милошевича". По словам Саакашвили, он отрезал все пути назад и ему остается лишь одно: бороться до конца.

Он также заявил, что в понедельник Шеварднадзе едет в Батуми на встречу с главой Аджарской Автономной Республики Асланом Абашидзе. "Они втроем что-то затеяли", — сказал он. Третьим имеется в виду Президент РФ. Страна, считает Саакашвили, находится перед страшной угрозой: "Мы должны объединиться и сменить эту власть".

Бурджанадзе и Жвания покинули правительственную резиденцию без комментариев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить