"Грубое вмешательство": эксперт оценил планы США бороться с дезинформацией в Румынии

"Грубое вмешательство": эксперт о планах США бороться с дезинформацией в Румынии

Намерение Госдепа США представить грант на разработку программы по борьбе с дезинформацией и повышению медиаграмотности в Румынии обусловлено стремлением продвигать свою информационную повестку, заявил RT замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

"Могут быть самые разные ярлыки, вывески, но суть у всех одна и та же: это никакая не борьба с дезинформацией, а продвижение своей информационной повестки", — сказал политолог.

По его словам, грант, который планирует выделить Госдеп на разработку программы, является одним из многих источников средств, направляемых на то, чтобы в Румынии журналисты "выполняли заказы из Вашингтона".

"Конечно, это грубое вмешательство в дела суверенного государства", — подчеркнул Владимир Шаповалов.

Как стало известно ранее, на разработку программы по борьбе с дезинформацией и повышению медиаграмотности в Румынии власти США планируют выделить грант на сумму до 100 тысяч долларов.

В описании гранта сообщается, что программа, которую предполагается разработать, будет реализовываться "строго в соответствии с чётко выраженным намерением усилить двусторонние отношения" между Румынией и США.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *