Еще три года в Японии премьер будет тот же. Коидзуми

Подведены итоги состоявшихся в воскресенье парламентских выборов в Японии. По данным телекомпании Эн-Эйч-Кей, правящая Либерально-демократическая партия получила 237 из 480 мест в нижней палате парламента.

Объединенные вместе с ней в коалицию Комэйто и консервативная партия завоевали соответственно 34 и 4 депутатских кресла.

Крупнейшая в Японии оппозиционная Демократическая партия Японии, которая рассчитывала на 200 мест, получила на 23 меньше. Японские коммунисты заняли 9 мест, социал-демократы — 6, остальные кресла в палате представителей достались независимым депутатам.

Согласно действующей в Японии системе выборов, 300 депутатов избирают в одномандатных округах, а остальные 180 — по пропорциональной системе. Лидирующие позиции ЛДП обозначились сразу после начала подсчета голосов.

Ее победа дает право премьер-министру Японии Дзюнъитиро Коидзуми право продолжать структурные реформы, направленные на оживление японской экономики. В самое ближайшее время правительству предстоит решать нелегкие дипломатические вопросы, в том числе о направлении контингента сил самообороны в Ирак в условиях ухудшения там ситуации.

Перестановок в правительстве, как отмечают наблюдатели, не ожидается, поскольку только в сентябре Коидзуми обновил состав кабинета министров.

Нынешний премьер, пришедший к власти в результате выборов в апреле 2001 года может оставаться на этом посту до тех пор, пока в сентябре 2006 года не истекут его полномочия лидера ЛДП.

Новый состав палаты представителей будет сохраняться в течение четырех лет, то есть до 2007 года. Верхняя палата советников из 247 человек будет переизбираться в июле 2004 года.

Либерал-демократы находятся у власти в Японии с 1955 года. Обеспечать большинство мест в парламенте даже при неудачных исходах голосования им позволяла тактика создания коалиции с мелкими партиями, которые самостоятельно не имеют особого влияния.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить