Не один в поле воин: задавить "СП-2" Киеву помогут США, Прибалтика, Польша и Германия

Немецкая журналистка: Украина, Польша и Германия задавят "Северный поток-2"

Киев будет изо всех сил сопротивляться запуску российского газопровода "Северный поток-2", который способен нанести удар по экономике Украины.

Так считает журналистка из Германии Ева Фишер, размышления которой опубликованы на сайте Handelsblatt.

По мнению Фишер, "в борьбе с "Газпромом" Украину поддержат не только США, Прибалтика и Польша, но и новые власти Германии.

Газовая директива Евросоюза и геополитика

Главным основанием для кампании против "СП-2", утверждает журналистка, является газовая директива ЕС, согласно которой "компания-владелец газопровода не может быть его оператором", т. е. роль "Газпрома" в проекте "нуждается в пересмотре".

Второй пункт "плана противостояния" — геополитический аспект:

якобы ЕС попадет в энергетическую зависимость от России, что в свою очередь подвергнет риску безопасность союза — на этом, отметила Фишер, — особо настаивают страны Балтии и Варшава. отметила Фишер.

Кроме того, журналистка напоминает "всем заинтересованным", что "Северный поток-2" — прямая угроза экономике Украины, живущей в основном на деньги, получаемые за транзит газа через территорию страны.

Германия в паре с США

И, наконец, если после выборов в Германии в новое правительство войдут представители "Партии Зелёных", то единства в Кабмине по "СП-2" — такого, как при Меркель, — уже не будет. А вот шанс "продавить" запрет газопровода появится.

"Кандидат на пост канцлера от "Зелёных" Анналена Бербок резко негативно относится к "СП-2", и если бы ситуация зависела лично от нее, политик приложила бы максимум усилий для окончательного краха газопровода", — написала Ева Фишер.

По ее мнению, способствовать запрету на запуск газопровода будет и деятельность нового советника госсекретаря США по энергобезопасности Амоса Хохштейна:

"Хохштейн — решительный противник "Северного потока-2" и в целом настроен критически по отношению к России".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить