"Верните нашу собственность": Украина обвинила Россию в разрушении объектов культурного наследия в Крыму

Украина обвинила Россию в разрушении объектов культурного наследия в Крыму

В четверг, 12 августа, стало известно, что генпрокурор Украины Ирина Венедиктова обратилась в Международный уголовный суд в связи с "военными преступлениями" против объектов культурного наследия Крыма. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте генпрокуратуры страны.

Речь идёт о присвоении и разрушении объектов культурного наследия, не оправданных военной необходимостью, а также осуществляемых бесцельно и незаконным путем. Также в документе описываются отдельные формы преступлений, совершённых "российскими властями и оккупационными властями Крымского полуострова".

Кроме того, Украина считает, что культурные ценности крымских музеев, а также всё культурное наследие, находящееся на территории полуострова, "являются собственностью государства Украина, его национальным богатством и неотъемлемой частью национального культурного достояния".

Под документом также подписались ведущий эксперт "Регионального центра прав человека" Роман Мартыновский и адвокат Украинского Хельсинкского союза Максим Тимочко.

Автор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить