С 9 августа жителям Донецкой народной республики, имеющим российское гражданство, предоставили возможность оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Для этого нужно обратиться в Единый регистрационный центр (ЕРЦ).
Однако в отличие от России в ДНР данная услуга небесплатная. Желающим оформить бумажный полис ОМС нужно будет заплатить 695 рублей: 495 рублей — за сам полис и 220 рублей за услуги ЕРЦ.
Пластиковый полис обойдётся в 820 рублей — 600 рублей полис плюс 200 рублей стоимость услуг центра.
"Получение полиса ОМС в ЕРЦ ДНР — это альтернатива. Никто не заставляет получать полис ОМС в ЕРЦ ДНР. Вы, находясь в РФ, всегда можете оформить его бесплатно. Но оформить полис ОМС на территории республики — отличная возможность. Тем более нужно понимать, что ваш пакет документов необходимо принять и обработать (зарплата работника ЕРЦ), отвезти и забрать в РФ (транспортные расходы). Именно поэтому у этой услуги в ДНР есть цена", — написала депутат Народного совета ДНР Анастасия Селиванова в своём телеграм-канале.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.