Украинский политолог: Зеленский стал националистом благодаря Москве

Политолог о Зеленском: Москва сделала скромного еврейского парня националистом

Предложив пророссийски настроенным жителям Донбасса уехать в Россию, Владимир Зеленский окончательно дал понять, что ни на какие уступки Москве он идти не готов.

 

Так считает Сергей Руденко, украинский журналист и политический обозреватель:

"Призыв Владимира Зеленского к жителям самопровозглашённых республик определиться, с кем они — с Украиной или Россией, ставит точку в метаниях самого главы украинского государства. Озвученная им формула — "хочешь жить в РФ, езжай туда" — даёт чётко понять пока ещё украинцам с двуглавым паспортом в кармане и Москве:

  • будущее Донбасса официальный Киев видит без какого-либо влияния России".

"Национализм Зеленского взращён Москвой"

Руденко не отрицает того, что Зеленский вряд ли победил бы Порошенко на выборах, если бы выступил тогда с подобным заявлением. Но при этом утверждает, что именно Москва сделала "скромного еврейского парня, родившегося в Кривом Роге", украинским националистом.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Политолог уверен, что Зеленский добровольно пошёл по пути Леонида Кучмы, который "усевшись в президентское кресло на пророссийской риторике, очень быстро отказался от неё".

И "жёсткость последних высказываний" украинского президента следует воспринимать как свидетельство того, что президентская команда дала сигнал Москве:

  • мы с вами окончательно расходимся.

"Очевидно, что в решении вопросов будущего востока Украины и крымского полуострова Зеленский полагается исключительно на международное сообщество. За два года президентства Зеленский прошёл путь от человека, готового заглядывать в глаза Путину, до политика, который способен войти в жёсткий клинч с Россией, отстаивая интересы своей страны", — резюмирует Руденко.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить