Малолюдно и тихо прошла в Берлине акция по случаю годовщины белорусского протеста

Малолюдно и тихо: митинг в годовщину белорусского протеста прошёл в Берлине

В Берлине в воскресенье прошла акция, посвящённая годовщине начала массовых протестов в Белоруссии.

Представители диаспоры пришли к посольству страны с бело-красно-белыми флагами и лозунгами против Лукашенко.

Однако вели себя митингующие крайне осторожно: при общении с журналистами не называли ни фамилий, ни место жительства. При этом все заявляли, что пришли выразить солидарность с оппозицией, возглавляемой Светланой Тихановской.

Об этом рассказывает немецкий таблоид Deutche Welle. В материале отмечается, что год назад акция была "масштабнее": из-за шествия митингующих полиции пришлось перекрывать бульвар Унтер-ден-Линден.

В этот раз всё было тихо. За порядком наблюдали только три полицейских наряда, которые следили лишь за соблюдением социальной дистанции и наличием у участников масок.

"Содержание речей и плакатов полицейских не интересует", — пишет издание.

Поугас и восторг Светланой Тихановской: участники акции в центре Берлина очень осторожно высказывались по поводу того, сможет ли оппозиция добиться ухода Лукашенко.

"Сегодня год, как у белорусов была огромная надежда изменить жизнь к лучшему и, к сожалению, она не совсем осуществилась, — говорит участница митинга Алёна, которая уже 9 лет живёт в Германии и даже не имеет белорусского гражданства. — Я верила, что Тихановская выиграла выборы — и что всё изменится. Но всё оказалось очень подло".

"Репортёры без границ": всякая диктатура заканчивается

На митинге выступали не только белорусские оппозиционеры, но и немецкие активисты.

Директор немецкого отделения "Репортеров без границ" Кристиан Мир, взяв слово, заявил, что рано или поздно "диктатор Лукашенко сдастся и уйдёт", и даже привёл историческую аналогию:

"Уже на следующей неделе Берлин будет отмечать 60-летие с момента строительства Берлинской стены. Её строила диктатура, которая в какой-то момент исчезла — и ровно то же самое в какой-то момент случится и с Александром Лукашенко", — заявил представитель "Репортёров без границ".

 

ДЛЯ СПРАВКИ

Митинг в центре Берлина организовало движение белорусских эмигрантов "Разам", зародившееся на волне протестов против итогов президентских выборов 2020-го года.

Сопредседатель движения Анна Шкор говорит, что число участников воскресной акции примерно соответствует ожиданиям организаторов — около полутора сотен человек.

"Наша задача — ещё раз привлечь внимание к Белоруссии. Нам хотелось бы немножко больше активных действий от Европы, немного более креативного подхода к решению её проблем, а не такого медленного, как сейчас”.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить