За мелкие нарушения мирное население Донбасса расплачивается рытьём окопов для ВСУ

ВСУ заставляют гражданских рыть окопы на линии соприкосновения с ЛНР

Официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филиппоненко рассказал о постановочных обстрелах и гражданских лицах, роющих окопы для ВСУ.

По его словам, на Донбасс прибыли съёмочные группы украинских телеканалов "1+1" и "5 канал" с целью отснять видеоматериалы, компрометирующие вооружённые силы самопровозглашённых республик.

Редакционное задание съёмочных групп украинских телеканалов заключается в создании репортажей, дезинформирующих общественность Украины. Филиппоненко считает, что обстрел сил ЛНР с боевых позиций ВСУ будет заснят в качестве агрессии со стороны самопровозглашённой республики:

"В связи с этим не исключаем провокаций со стороны ВСУ в период работы корреспондентских групп".

Также он рассказал, что окопы на линии фронта для ВСУ были вырыты мирными гражданами в принудительном порядке. Задержанных за незначительные нарушения граждан заставляли работать в горячей точке как бесплатную рабочую силу, утверждает Филиппоненко.

Киев продолжает вести военные действия в Донбассе с апреля 2014 года с целью ликвидировать автономные образования ДНР и ЛНР, заявившие о своей независимости после незаконной смены власти в Украине. 

Согласно данным ООН, в ходе боевых действий в Восточной Украине с 2014 года погибло порядка 13 тысяч человек, среди которых и представители мирного населения.

Автор Иван Лебедев
Иван Лебедев — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить