Пользователи соцсетей из Украины осудили свою легкоатлетку Ярославу Могучих за её фото с российской спортсменкой

Украинскую легкоатлетку Ярославу Могучих раскритиковали за фото с россиянкой

После совместного фото российской легкоатлетки Марии Ласицкене и украинки Ярославы Могучих на олимпиаде в Токио некоторые пользователи социальных сетей осудили последнюю.

В субботу после завершения соревнований, на которых Ласицкене завоевала золотую медаль, а Могучих — бронзу, спортсменки поздравили друг друга с победой и обнялись. При этом каждая из них несла на плечах флаг своей команды. Поскольку российские спортсмены на этих Олимпийских играх выступают под флагом ОКР, Ласицкене была завёрнута в него, а Могучих — в жёлто-синий флаг Украины.

Эти объятия попали в объективы множества фотокамер и вызвали возмущение украинских средств массовой информации, к которым в дальнейшем присоединились радикально настроенные украинцы в соцсетях.

Негодовали националисты в том числе и потому, что обе спортсменки имеют воинские звания в вооруженных силах своих стран:

"Позор — военнослужащая ВСУ дружески фотографируется с военнослужащей Московии! Это не представительница Украины, это стыд Украины", — написал один из пользователей.

В финале по синхронному плаванию на Олимпиаде-2020 золото завоевали россиянки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина, которых во время церемонии награждения диктор перепутал с бронзовыми призёрами из Украины Мартой Фединой и Анастасией Савчук. Это ошибка также вызвала бурную реакцию в соцсетях, однако сами украинские спортсменки категорически отказались от проведения каких-либо связей между политикой и спортом, заявив о своих хороших взаимоотношениях с Ромашиной и Колесниченко.

Автор Иван Лебедев
Иван Лебедев — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить