Белые начинают и выигрывают? Игру в шахматы собираются сделать "более толерантной"

"Более справедливые шахматы": в Британии решили изменить правила игры

Учёные Королевского колледжа Лондона и Нью-Йоркского университета решили уравнять права чёрных и белых шахматных фигур.

Известно, что у того, кто играет белыми фигурами, есть небольшое преимущество, так как он делает первый ход. Это правило появилось ещё в середине XIX века. Согласно новому исследованию, с которым ознакомились журналисты британской газеты The Times, его нужно пересматривать.

Специалисты заняты написанием статьи под названием "Более справедливые шахматы", в которой будет предложено изменить правила игры. Авторы считают, что игроку с чёрными фигурами нужно предоставить возможность делать два хода подряд после начала партии, потом ещё два хода должен сделать игрок с белыми фигурами, после чего игра будет идти своим чередом. Однако учёные признают, что это уже будут не шахматы, а совсем другая игра.

Новые правила игры в шахматы будут представлены на  международной игровой конференции в Копенгагене, которая состоится 17 августа.

Венгерский гроссмейстер Андраш Адорьян уже давно опровергает мнение о том, что у белых фигур есть преимущество. По словам шахматиста, это преимущество существует только в наших умах, но не в реальности. На эту тему он даже написал книгу Black is OK! — "Чёрный в порядке!".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить