В США отмечается острый дефицит патронов

Оружия полно, боеприпасов не хватает: новая проблема американцев

Правоохранительные органы, частные охранные фирмы, имеющие лицензии на применение оружия и охотники в США испытывают острый дефицит боеприпасов.

Причина в том, что пандемия, социальные волнения и рост насильственных преступлений побудили миллионы американцев покупать оружие. Производители утверждают, что производят столько боеприпасов, сколько могут, но полки многих оружейных магазинов пусты, и цены продолжают расти, сообщает AP.

Согласно данным Национальной системы мгновенной проверки судимости ФБР:

  • в 2010 году было проведено 14,4 миллиона проверок данных о покупке оружия;
  • в 2020 году этот показатель составил почти 39,7 миллиона;
  • к июню 2021 года достиг 22,2 миллиона.

Однако фактическое количество проданного оружия может быть намного выше, поскольку несколько единиц огнестрельного оружия могут быть связаны с одной проверкой данных. Между тем для боеприпасов нет данных, их продажи не регулируются, и для них не требуется лицензия.

"По мере того как пандемия распространилась по всей стране в начале 2020, приказы о закрытии и сокращении полиции посеяли страх за безопасность, создав подавляющий спрос как на оружие, так и на боеприпасы", — объяснил Марк Олива, представитель Национального фонда стрелкового спорта.

"Там, где есть большее чувство нестабильности, страха и незащищенности, больше людей будут покупать оружие, — объяснил Ари Фрейлич из Юридического Центра Гиффорда по предотвращению насилия с применением оружия. — В то время как поставки сокращались, некоторые владельцы оружия начали накапливать боеприпасы".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *