Замминистра МВД Украины успокоил общественность: Авакова "попросил уйти" лично Зеленский

Авакова "попросил уйти с поста" лично Зеленский - Антон Геращенко

Увольнение министра внутренних дел Арсена Авакова продолжает оставаться главной медийной новостью на Украине.

Очередными подробностями ее "подогрел" заместитель главы МВД Антон Геращенко.

Во время выступления в эфире "24 канала" он заявил, что уйти в отставку Авакову предложил лично президент Владимир Зеленский.

По словам Геращенко, Аваков не планировал быть "вечным министром", поэтому предложение президента воспринял спокойно.

"Решением президента было предложить Арсену Борисовичу уйти в отставку. Арсен Борисович принял это решение, оно было абсолютно спокойное, взвешенное, оно довольно давно готовилось", — сказал замминистра.

Он также опроверг информацию о том, что отставка министра связана с его встречей с американским посланником Джорджем Кентом.

"Никакого отношения визит и встреча со временным поверенным США Джорджем Кентом не имели к событиям по отставке министра абсолютно", — заверил Геращенко.

Отставка - не повод отойти от дел

Он сообщил, что Аваков планирует уехать в отпуск за рубеж "впервые за семь лет обычным гражданином", после чего намерен вернуться на Украину, чтобы "помогать президенту".

"После отпуска он обязательно вернется в Украину и дальше будет помогать президенту, чтобы сохранять и беречь Украину и усиливать ее во всех направлениях там, где это делает президент", — сказал Геращенко.

Кроме того, по его словам, Аваков будет помогать в работе на посту министра МВД Денису Монастырскому.

"Они хорошо знакомы, и определенная преемственность — это хорошо. Что во главе министерства может стать человек, который два года руководил законодательной ветвью власти по вопросам реформ правоохранительной деятельности", — резюмировал Геращенко.

Такой подробный "отчет" о планах теперь уже экс-министра, по-видимому, должен был успокоить общественность не только на Украине, но и в других странах, где люди интересуются событиями в этой стране.

Страсти по Авакову: Ушёл или попросили? Сам или американцы?

Арсен Аваков и Джордж Кент
Арсен Аваков и Джордж Кент

Наделавшая много информационного шума отставка киевского министра внутренних дел Арсена Авакова, возможно, не была его личным решением, и ему мог "посоветовать” покинуть свой пост новый исполняющий обязанности посла США в Киеве Джордж Кент.

Об этом сообщает украинское информагентство "Страна", которое утверждает, что получило эту информацию от "ряда законодателей", утверждающих, что Кент "сам попросил Авакова уйти в отставку, так как и американцы, и украинские антикоррупционные активисты считают, что министр внутренних дел останавливает реформы", являясь одним из сохраняющих влияние олигархов на Украине.

"О своей отставке Аваков объявил через день после того, как провел встречу с американским послом", — констатирует издание.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить