В Нью-Йорке объявлено ЧП: смертность от огнестрельного оружия и преступности выросла на 25%

Слишком много стреляют: в Нью-Йорке объявлено чрезвычайное положение

Нью-Йорк стал первым штатом США, объявившим чрезвычайное положение в связи с ростом насилия и применения огнестрельного оружия.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что за праздничные выходные 4 июля в штате произошел 51 случай стрельбы. Власти штата направят $138,7 млн на программы профилактики насилия с применением огнестрельного оружия.

Напомним, что в ходе празднования Дня Независимости в США в перестрелках погибли по меньшей мере 150 человек, пострадали почти 200.

В марте ФБР опубликовало предварительную статистику 2020 года, показывающую значительный скачок — на 25% — убийств по сравнению с предыдущим годом. До сих пор восходящая тенденция сохранялась и в 2021 году. В США большинство убийств связано с легальным оборотом оружия.

В государственной декларации о бедствиях губернатора Куомо насилие с применением огнестрельного оружия описывается как кризис общественного здравоохранения, проведено несколько сравнений с пандемией и вытекающими из этого ответными мерами общественного здравоохранения.

"Если вы посмотрите на последние цифры, то сейчас от огнестрельного оружия и преступности умирает больше людей, чем от ковида, — сказал губернатор-демократ. — Точно так же, как мы сделали с коронавирусом, Нью-Йорк собирается снова возглавить страну с комплексным подходом к борьбе и предотвращению насилия с применением оружия".

Что в приказе?

Чрезвычайная декларация Куомо высвобождает чрезвычайные средства, которые он направит на:

  • создание управления по предотвращению насилия с применением оружия под контролем департамента здравоохранения Нью-Йорка;
  • требование к полицейским управлениям предоставлять данные о перестрелках на уровне инцидентов;
  • инвестирование $57 млн в летние программы трудоустройства молодежи из группы риска;
  • борьбу с потоком огнестрельного оружия из других штатов.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *