"Ковидная" афера: вакцинация в Индии проводилась... солёной водой

В Индии от COVID-19 людей прививали солёной водой

Тысячи людей в Индии стали жертвами аферистов, продающих поддельные коронавирусные вакцины.

Как сообщает CNN, в "сговоре" участвовали врачи и медицинские чиновники.

По словам Вишала Тхакура, главы полицейского управления Мумбаи, по меньшей мере 12 фальшивых вакцинаций были проведены в финансовом центре Мумбаи, расположенном в западном штате Махараштра.

"Они использовали солёную воду и впрыскивали её под видом прививок от коронавируса", — сказал Такур.

По его словам, около 2500 человек получили поддельные прививки. Организаторы делали уколы платно, "заработав" в общей сложности до $28 тысяч.

"Мы арестовали врачей, — добавил полицейский. — Они использовали лабораторию, которая производила поддельные сертификаты, флаконы, шприцы".

В настоящий момент 14 человек обвиняются в мошенничестве, покушении на убийство, преступном сговоре. По словам Тхакура, полиция может провести ещё несколько арестов, поскольку расследование аферы продолжается.

Напомним, Индия тяжело пострадала от второй волны коронавируса в период с апреля по начало июня: заразились миллионы людей, погибли десятки тысяч.

В июне премьер-министр Нарендра Моди объявил о централизованной вакцинации, в рамках которой значительная часть доз будет предоставляться центральным правительством штатам бесплатно.

  • К настоящему времени, по данным Университета Джона Хопкинса, более 62 миллионов человек — около 4,5% населения страны — были полностью вакцинированы.

Фальшивые прививки проводились в период с конца мая по начало июня, сообщает CNN-News18. Власти начали расследование после того, как некоторые из жертв аферы, заподозрив неладное, когда с них потребовали деньги за уколы, обратились в полицию.

По словам Сиддхарта Чандрашекара, адвоката из Мумбаи, государственный прокурор уже подтвердил, что жертвами мошенников стали более 2000 человек.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить