Европа решила применить к России американский "кнут и пряник"

Боррель заявил о новой политике ЕС по отношению к России

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель анонсировал новую внешнеполитическую стратегию Евросоюза по отношению к России.

Ранее Евросоюз признал, что санкционная политика в отношении России себя не оправдала. Сразу несколько ведущих европейских политиков высказались о нецелесообразности продления санкций, от которых Россия выигрывает больше, чем проигрывает, и потребовали пересмотра европейской позиции по отношению к РФ.

Новую стратегию Жозеп Боррель подготовил к саммиту ЕС, который пройдёт в Брюсселе 24-25 июня. На этом мероприятии он представит программу более подробно, а пока что были озвучены базовые принципы новой европейской политики. И, судя по всему, Европа решила взять на вооружение американский "метод кнута и пряника", суть которого  одновременно и сдерживать Россию, и взаимодействовать с ней.

"Мы должны отталкивать, мы должны сдерживать, и мы должны взаимодействовать в одно и то же время", — озвучил Жозеп Боррель базовые принципы новой стратегии на пресс-конференции.

Главы МИД ЕС рассмотрят предложенный документ в начале следующей недели. Окончательное утверждение состоится на саммите ЕС. Нет никаких сомнений, что инициатива будет принята, сообщил агентству ТАСС источник в Брюсселе.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *