Статуя фон Бисмарка будет "констектуализирована" с помощью африканских художников

Статую фон Бисмарка в Гамбурге отреставрируют "из-за колониальных грехов"

В Гамбурге (Германия) будет проведён конкурс на реконструкцию крупнейшего в мире памятника фон Бисмарку, который возвышается над Старым парком Эльбы над городским портом.

В конкурсе примут участие художники и ученые, преимущественно из Африки, сообщает газета Die Welt.

Гамбургский сенат хочет "контекстуализировать” гранитный памятник, чтобы "показать и оценить различные измерения” фон Бисмарка, говорится в опубликованном газетой докладе.

Первый рейхсканцлер был одной из многих исторических фигур, подвергшихся нападению в последние годы, особенно когда протестное движение Black Lives Matter распространилось по всему миру после убийства Джорджа Флойда в мае 2020 года в полицейском участке Миннеаполиса.

  • С начала прошлого года идёт реставрация 34-метрового памятника в Старом Эльфийском парке. Смета "на ремонт" — €10 млн.

В настоящее время работы ведутся на цокольном этаже, где планируют создать выставочный зал. Гранитная фигура уже убрана.

Фон Бисмарк был посмертно "осуждён" за его роль в немецкой колониальной политике, а также за тенденции, которые Die Welt назвала "антидемократическими” и "милитаристскими".

Самопровозглашенный левый лютеранский пастор Ульрих Хентшель призвал убрать 1,83-метровую голову статуи и увезти ее в конном экипаже точно так же, как ее привезли, когда памятник был построен в 1906 году.

"Политика Бисмарка была основана на насилии меча, и этот меч означал смерть для сотен тысяч людей в Польше, Франции и позже в колониях”, — сказал он.

Растущая полемика вокруг изображений исторических личностей, которые не соответствуют современным стандартам политкорректности, была очевидна в прошлом году, когда меньшая — и, вероятно, более доступная — статуя фон Бисмарка в другой части Гамбурга была вандализирована красной краской.

                    © twitter. com автоматический перевод сервиса "Яндекс.Переводчик"

625-тонный гранитный памятник фон Бисмарку в парке Старой Эльбы имеет высоту более 34 метров, в том числе почти 15 метров в самой статуе. Меч, который фон Бисмарк держит перед собой острием на земле, имеет высоту восемь метров.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить