"Получают, чтобы выжить": украинский омбудсмен рассказал о "российских аусвайсах" на Донбассе

Украинский омбудсмен Денисова назвала российские паспорта "аусвайсами"

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова высказала свою позицию по российским паспортам для людей, проживающих на территории ДНР и ЛНР. Документы обмдусмен назвала "аусвайсами".

Во времена ВОВ "аусвайсами" в народе называли документы, которые немецкие власти выдавали для удостоверения личности на оккупированных территориях. В переводе с немецкого "ausweis" — удостоверение.

Денисова в эфире "Донбас PRIME" на YuoTube заявила, что российские паспорта на Донбассе получили 584 тыс. человек. По мнению омбудсмена, люди вынуждены получать паспорта из-за позиции властей ДНР и ЛНР.

"Почему человек берет этот российский "аусвайс" — чтобы была возможность получить какие-то дополнительные выплаты, полечиться, потому что если человек не имеет такого паспорта, тогда не оказывают медицинского лечения", — заявила Деисова.

По словам украинского омбудсмена, людей, которые работают на государственных предприятиях в ДНР и ЛНР буквально заставляют получать паспорта под угрозой увольнения.

"Еще это касается тех людей, которые работают или учителями в школе, или врачами в медучреждениях. Если они не получают такие паспорта, тогда они лишаются вообще работы. Поэтому люди, чтобы выжить, берут эти паспорта", — заявила Денисова.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *