В Киеве наградили активистов "Википедии", которые ведут информационную войну с Россией

"Википедия" и информационная война: что общего

В Киеве 5 июня состоялся Форум украинских википедистов, участники которого получили знаки "Викимеч". По словам организаторов, награды были выданы "за вклад в будущую победу Украины в информационной войне".

Награды "Викимеч" получили восемь активистов, которые преуспели в редактировании, создании страниц или администрировании украинской и других версий "Википедии".

"Украине для победы нужны скоординированные усилия целых коллективов. Поэтому создаём информационные добробаты! Мобилизацию на информационном фронте начинаем с википедистов!" — заявил организатор форума Николай Кравченко.

Во время проведения форума википедисты обсудили, как необходимо проводить информационную войну:

  • "Украинская Википедия — энциклопедия миру об Украине и Украине о мире".
  • "Википедия как поле информационной войны".

Что говорят в России

Член "Викимедиа. Ру", участник движения "Викимедиа в России" Дмитрий Ерохин в разговоре с Pravda.Ru заявил, что политизация любого из языковых разделов "Википедии" нарушает один из пяти столпов существования сайта.

По его словам, на "Википедии" должна быть нейтральная точка зрения, но вывод о несоответствии может сделать только Фонд Викимедиа в США.

"Движение Викимедиа — глобальное сообщество участников проектов Викимедиа. Основным проектом является Википедия на 313 языках мира. Все правила и руководства Википедии основываются на пяти столпах, определяющих её сущность. К числу которых относится то, что Википедия придерживается нейтральной точки зрения (НТЗ) — это означает, что при наличии различных мнений в статьях Википедии не должно отдаваться предпочтение какому-либо одному из них.

В связи с чем любая системная политизация любого языкового раздела Википедии вызывает опасения в нарушение одного из пяти столпов. Вместе с тем о наличии нарушения принципов Движения Викимедиа у языкового раздела Википедии или странового (национального) чаптера может сделать вывод только головной Фонд Викимедиа, находящийся в США", — заявил Ерохин.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить