США предпочитают "игру за кулисами" резолюции ООН по Израилю

США выступают против резолюции ООН о прекращении огня в Израиле

Члены делегации США в ООН заявили о намерении отклонить предложенную Францией резолюцию Совбеза международной организации, призывающую к немедленному прекращению боевых действий между Тель-Авивом и палестинскими боевиками.

Они утверждают, что она

"подорвёт усилия по достижению прекращения огня".

Суть резолюции ООН

Предложенный Парижем в среду проект резолюции выражает "серьёзную озабоченность эскалацией насилия” в Секторе Газа, призывая к прекращению боевых действий и осуждая все нападения на гражданское население, включая "неизбирательные ракетные обстрелы гражданских районов", хотя и не называет ни одной виновной в происходящем стороны.

Это предложение также настоятельно призывает к долгосрочному мирному урегулированию палестино-израильского конфликта и поддержке создания палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, включающего как Газу, так и Западный берег, которые в настоящее время "находятся под израильской блокадой и военной оккупацией".

Позиция США

Вашингтон, близкий союзник Тель-Авива, заявил:

"Мы сосредоточены на интенсивных дипломатических усилиях, предпринимаемых для того, чтобы положить конец насилию, и не будем поддерживать действия, которые, по нашему мнению, подрывают усилия по деэскалации”.

Это заявление перекликалось с предыдущими комментариями американской миссии, которая неоднократно блокировала усилия по выпуску совместного заявления Совета Безопасности, осуждающего насилие и призывающего к спокойствию.

Американские официальные лица ссылаются на работу "за кулисами” для достижения прекращения огня, но остается неясным, какие именно действия были предприняты после последнего раунда насилия, вспыхнувшего на прошлой неделе.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить