Виктору Медведчуку продлён срок домашнего ареста

Суд Киева решений не меняет: Медведчук оставлен под домашним арестом

Печерский районный суд Киева сегодня, 9 июля, продлил меру пресечения главе политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктору Медведчуку. Он оставлен под домашним арестом до 7 сентября.

Соответствующий вердикт на утреннем заседании огласил судья Сергей Вовк после паузы, взятой накануне, 8 июля.

"Суд постановил: ходатайство прокурора о продлении срока действия меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемого Медведчука Виктора Владимировича — удовлетворить. Продолжить срок действия меры пресечения в виде домашнего ареста, запретив круглосуточно покидать место проживания сроком до 7 сентября 2021 года включительно, за исключением необходимости получения медицинской помощи", — говорится в решении суда.

Решение суда может быть оспорено в течение пяти дней. Защита Медведчука уже сообщила, что будет обжаловать его в Киевском апелляционном суде.

Адвокаты просили отменить меру пресечения и заявляли, что риски необоснованные, а подозрение незаконно. По мнению защиты, мера пресечения в виде круглосуточного ареста мешает Медведчуку выполнять свои обязательства нардепа.

Сам Медведчук в очередной раз заявил, что считает "своё" дело политически мотивированным.

Напомним, предыдущее заседание суда по делу главного украинского оппозиционера прошло 3 мая, тогда

Киевский суд избрал меру пресечения Виктору Медведчуку

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения главе политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктору Медведчуку.

Сторона обвинения ходатайствовала об аресте Медведчука до 10 июля с возможностью внесения залога в размере почти 11 миллионов долларов. С другой стороны, депутаты Верховной рады от "ОПЗЖ" выразили готовность взять лидера партии под личное поручительство. Но суд избрал третий вариант — домашний арест.

Круглосуточный домашний арест Виктора Медведчука продлится до 9 июля включительно. Суд обязал политика носить электронный браслет, фиксирующий его местонахождение, и сдать заграничный паспорт. Также Медведчук обязан воздерживаться от контактов со свидетелями по делу и являться по первому требованию в суд и к следователю, сообщает агентство УНН.

Ранее Pravda.Ru сообщала, что лидер украинской партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук и его соратник по партии Тарас Козак обвиняются в государственной измене. Им вменяются как минимум три эпизода:

  • передача секретных данных о расположении скрытого военного подразделения вооружённых сил Украины,
  • вербовка украинцев для распространения пророссийской пропаганды
  • передача России данных о полезных ископаемых в Крыму (речь идёт о месторождении "Глубокая" на Крымском шельфе).
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить