Нехватка воды в Евфрате спровоцирована Турцией - сирийское СМИ

Сирия обвинила Турцию в краже воды из Евфрата

Сирийские власти обвинили Турцию в краже большого количества воды из реки Евфрат и препятствовании ее потоку на сирийскую территорию.

Местный портал Syria Times сообщил, что нехватка воды повлияла на жизнь населения и сельское хозяйство в районах Мухафаз Ракка и Дейр-эз-Зор.

"Турецкая сторона за последнее время сократила водные ресурсы реки Евфрат в Сирии с 500 до 200 кубометров в секунду. Это помешало работе турбин для выработки электроэнергии на плотине Евфрата, в дополнение к прибытию ирригационной воды и питьевой воды", — заявил губернатор Аль-Ракки Абдул Раззак Халифа.

Портал также привел заявления директора по водным ресурсам в Хасаке Абдул Азиза Амина, который обвинил турецкие власти в нарушении "подписанного с Сирией соглашения о распределении квот на воду реки Евфрат".

Между тем жители Дейр-эз-Зора выразили опасения, что низкий уровень воды повлияет на их посевы и спровоцирует транспортные проблемы, так как снижены возможности эксплуатации парома.

Согласно подписанному в 1987 году документу, поток Евфрата в Сирию не может опускаться ниже 500 кубических метров в секунду, чтобы электрические турбины на речной плотине могли продолжать работать.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить