Не "баян", а классика: Польша снова требует у Германии отказа от "СП-2"

Завели пластинку: эксперт о Польше, Германии и критике "СП-2"

Польша продолжает настаивать на том, что "Северный поток-2" Германии не очень-то и нужен. Дошли уже до "молекулярного уровня": оказывается, в молекулах газа заключена "политическая разница".

Польша
Польша снова критикует "СП-2". По привычке?

Есть ли у противников завершения "СП-2" шансы как-либо убедить Германию отказаться от проекта? Комментарий для "Правды.Ру" предоставил Александр Рар, политолог из Германии.

"Любимая пластинка" Польши: кому заводят?

Эксперт отмечает: данная "пластинка" для Польши характерна уже около 10 лет. Несмотря на то, что она "расцарапана", Варшава с завидным упорством заводит её снова и снова.

"Против самой Польши сейчас будут введены санкции за нарушение демократических норм. Пусть они сначала с этими проблемами справятся, а потом будут учить немцев, проявлять им солидарность или нет", — уточняет Рар.

При этом польская инициатива по вопросу "СП-2" имеет, оказывается, конкретного "адресата". Это партия "Зелёных", которая, согласно опросам, обогнала в немецких рейтингах ХДС.

"Именно партия "Зелёных" аргументирует: нужно из-за солидарности с Польшей и с другими странами Европейского союза отказаться от "Северного потока-2", — разъясняет Рар.

Газ нужен всем. "Отвечает" одна Германия?

Ангела Меркель
Ангела Меркель

Однако любители покритиковать "СП-2" забывают об одной детали: не одна Германия хочет завершения и запуска проекта.

"Просто она "громче всех", она за это отвечает. А так газопровод нужен и Италии, и странам Бенилюкса (Бельгии, Нидерландам и Люксембургу).

И большинство стран Европы видят в "Северном потоке-2" не какую-то немецко-российскую затею против Польши, против Украины, а очень большой вклад в энергетическую безопасность Европы.

И это тоже факт", — резюмирует Рар.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить