Лающий лимитроф: эксперт объясняет, зачем Чехия пошла в НАТО по поводу России

Вашингтонский ретранслятор: зачем Чехия пошла в НАТО по поводу России

Чехия продолжает нагнетать обстановку: власти страны хотели бы обсудить ситуацию с высылкой дипломатов в частности и действиями России в целом на уровне НАТО.

Штаб-квартира НАТО
Штаб-квартира НАТО

По данным чешского МИД, 20 апреля представители страны высказали союзникам по НАТО следующую мысль: нужно сделать совместное заявление по ситуации.

"На заседании Североатлантического совета во вторник, 20 апреля, Чешская Республика сообщила своим союзникам по НАТО о причинах высылки 18 сотрудников российского посольства и последующих ответных действиях России.

Чешская Республика поблагодарила своих союзников за проявленную на данный момент солидарность и запросила совместное заявление на уровне НАТО", — указаны факты в Twitter чешского МИД.

Также из Праги прозвучали обвинения в адрес Москвы: российская сторона, по мнению чехов, "нарушает суверенитет и национальную безопасность".

В связи с этим, уверена Прага, стоит созвать ещё одну встречу альянса — её можно наметить на конец недели. В рамках встречи будет полезно обсудить "скоординированные шаги" по ситуации с Россией.

Есть ли предположения, какие именно "скоординированные шаги" и какие "заявления" в отношении России Чехия хочет сделать совместно с НАТО? "Правда.Ру" обратилась за комментарием к директору Центра военно-политических исследований МГИМО Алексею Подберёзкину.

"Любое лыко": чего добивается Чехия

Россия и Чехия
Россия и Чехия: дипломатии — конец?

Это совершенно рядовая, ожидаемая и не последняя инициатива, разъясняет эксперт. За ней последуют другие, поскольку это — часть развертывания кампании по дискредитации России в целом и Владимира Путина в частности.

"Здесь любой повод сгодится и любое лыко.

В данном случае Чехия как раз подходит для этой роли, потому что она давным-давно лимитроф — несуверенное государство, которое способно лишь транслировать некие установки из Вашингтона.

Так что к инициативе Чехии надо относиться так: это просто очередной повод вылить грязь на Россию", — объясняет Подберёзкин.

В практическом плане, продолжает эксперт, вряд ли стоит ждать сюрпризов. Скорее всего, дело ограничится переговорами и несколькими сообщениями, которые пойдут в том числе в западную прессу.

"Всё будет в русле существующей тенденции вбрасывания дезинформации о России. В данную тенденцию нужно постоянно что-то подбрасывать, в противном случае она затухнет.

Поэтому будут подкидывать, и это тоже годится. Не Бог весть что, но хоть так", — резюмирует Подберёзкин.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить