Обойдёмся без Штатов: в МИД Ирана объяснили, почему американцы не приедут на венское заседание по СВПД

В МИД Ирана объяснили, почему Штаты пропустят венское заседание по СВПД

Участия американской делегации в скором заседании по СВПД, запланированном в Вене, не ожидается. И на этот раз дело не в нежелании США, а в сути мероприятия.

Комментарий о том, почему же делегаты из США не почтят своим присутствие столь важное мероприятие, дал замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи. Оказывается, всё дело — в одной маленькой детали: присутствие США и не планировалось.

"Заседание, в котором делегация Ирана примет участие, является заседанием совместной комиссии, где будут присутствовать только страны-участницы [Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия, а также Иран и представители ЕС].

Цель [заседания] - рассмотрение возможного возвращения США в СВПД", — объяснил Аракчи.

Также замглавы МИД Ирана уточнил, что представителей из США не ждут вообще ни на одной встрече с участием Ирана, "в том числе на заседании совместной комиссии по ядерной сделке".

Напомним, что заседание в Вене намечено на 6 апреля и пройдёт, по предварительным данным, не в удалённом, а в очном формате.

Мнение российского эксперта: возвращение Штатов возможно

Комментарием о "включении" США в СВПД поделился в Twitter постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Он считает, что работа пройдёт гладко только в том случае, если Штаты будут тщательно соблюдать все положения сделки.

"Возможное возвращение США к СВПД, очевидно, потребует полного соблюдения Вашингтоном ядерной сделки и резолюции 2231 СБ ООН", — сообщил Ульянов.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить