Шпионаж и угроза нацбезопасности: в Риме пойманы люди, "шпионившие в пользу России"

В Риме поймали людей, "шпионивших в пользу России"

Продолжается европейская "шпионская лихорадка": если ранее "российских шпионов" поймали в Болгарии, то теперь за дело взялась Италия.

Данные приводит La Repubblica: 31 марта стало известно, что в Риме пойманы двое "шпионов", один из которых, предположительно, является российским офицером. По данным ROS (спецподразделение карабинеров), ордер на данные действия выписала римская прокуратура.

Предполагаемого "российского шпиона" на данный момент проверяют на "дипломатический статус", второй участник шпионской драмы оказался итальянцем и уже помещён под стражу. Оба были задержаны в момент обмена неких важных бумаг на деньги.

"Задержан капитан ВМС и офицер, служащий посольстве РФ, которые обвиняются в шпионаже и создании угрозы госбезопасности", — уточняет ROS.

Известно, что в МИД Италии уже вызвали посла России Сергея Разова для уточнения ситуации.

"Генеральный секретарь министерства Элизабетта Беллони вызвала по указанию министра иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо посла Российской Федерации Сергея Разова", — отметили в МИД Италии.

Реакция МИД Италии: протест и высылка

Власти Италии на инцидент отреагировали достаточно резко: по данным, которые привёл в Facebook Ди Майо, два "замешанных" сотрудника посольства будут высланы из страны.

"Вызванному в МИД послу РФ в Италии был выражен протест итальянского правительства. Он также был проинформирован о немедленной высылке двух сотрудников [посольства], замешанных в серьёзном деле [о шпионаже]. ", — указал Ди Майо.

Реакция Кремля: надежда на лучшее

Согласно данным, поступившим от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, у властей пока нет достаточно полной картины происшествия. Однако Москва надеется на то, что на отношениях с Римом оно скажется минимально.

"Мы не располагаем в настоящий момент информацией о причинах и обстоятельствах этого задержания.

Но мы в любом случае надеемся на то, что весьма позитивный и конструктивный характер российско-итальянских отношений получит своё продолжение и будет сохранён", — сообщил Песков для СМИ.

la Repubblica: пойманный россиянин — сотрудник ГРУ

Любопытные данные появились впоследствии в итальянской прессе: издание la Repubblica считает, что пойманный россиянин работает в ГРУ. Не раскрывая источники, издание сообщает, что уже известно имя "шпиона": Дмитрий Остроухов. На его "счету", продолжает la Repubblica, работа с минимум тремя комплектами краденых документов.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *