Экс-премьера Украины Николая Азарова обвинили в госизмене. Он ответил

Бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову предъявили обвинение в госизмене в связи с подготовкой им Харьковских соглашений 2010 года.

Николай Азаров был премьер-министром Украины с 11 марта 2010 года по 28 января 2014 года. В Государственном бюро расследований (ГБР) Украины пришли к выводу, что в 2010 году политик якобы согласился на навязанные Россией условия продления пребывания Черноморского флота в Крыму. Причем действовал он "по предварительному сговору" с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Сами же Харьковские соглашения противоречат украинской конституции, заявили сегодня в офисе генерального прокурора Украины.

"Под процессуальным руководством прокуроров офиса генерального прокурора следователями ГБР сообщено о подозрении бывшему премьер-министру Украины в государственной измене. Экс-глава правительства подозревается в том, что совершил действия, направленные на вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины", — сообщает официальный Telegram-канал офиса генпрокурора Украины.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 год. По мнению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, Харьковские соглашения были ратифицированы подозрительно быстро.

Что ответил Азаров на предъявленные обвинения

"Я не видел этого подозрения. Хотя в средствах массовой информации говорится, что они вручали. Поэтому я могу судить только о том, что напечатано в средствах массовой информации", — заявил Николай Азаров в эфире телеканала "Наш".

Сами же обвинения политик назвал полной ложью. Он уточнил, что в процессе подготовки Харьковских соглашений "никто никому ничего не навязывал". Поэтому ни на какие допросы Азаров ходить не собирается.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить