"Познакомились, сверили часы": зачем глава МИД США прилетел на переговоры в Японию

"Между кураторами и курируемыми": о встрече глав МИД США и Японии

"Вашингтон и Токио — в альянсе навек": примерно так можно охарактеризовать риторику главы МИД Японии Тосимицу Мотэги по вопросам американо-японского альянса и его перспектив.

Напомним, что 16 марта стартовали переговоры глав МИД Японии и США, они проходят в Токио. Энтони Блинкен и Тосимицу Мотэги обсудят ряд важнейших вопросов, в том числе — работу по денуклеаризации КНДР.

"Мы высоко ценим непоколебимую решимость президента [США Джо Байдена] развивать японско-американский альянс, который является краеугольным камнем стабильности и безопасности в Индийско-Тихоокеанском регионе", — подчеркнул Мотэги перед стартом переговоров.

В ходе переговоров, отметил глава японского МИД, планируется достичь "ещё более сильного" укрепления альянса, который уже сейчас можно назвать "поистине несокрушимым".

Блинкен, со своей стороны, подчеркнул: Япония стала первой страной, которую он посетил с момента назначения. Представитель США надеется на плодотворные переговоры.

"Я очень рад, что мы наконец-то встретились лицом к лицу. Маской к маске, я бы сказал", — пошутил Блинкен.

Как стоит оценивать встречу американцев и японцев, намёки на "дружбу" и сотрудничество в рамках альянса? Для читателей "Правды.Ру" комментирует профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло.

"Познакомились, сверили часы": зачем понадобились переговоры

Эксперт отмечает, что встреча 16 марта — простая и рутинная процедура, необходимость в ней возникла в том числе из-за смены администрации Белого дома.

Говорить о том, что в рамках переговоров приняты какие-то сверхважные решения или начаты грандиозные совместные проекты, не стоит: произошёл обмен дежурными фразами.

"У Японии с её внешнеполитической правосубъектностью есть определённые сложности, поскольку её внешняя политика во многом напрямую определяется Соединёнными Штатами.

В этом отношении свою самостоятельность и суверенность Япония после поражения во Второй мировой войне так и не восстановила. Поэтому это была рабочая встреча между кураторами и курируемыми.

Познакомились, сверили часы, как в этом отношении говорится.

Только и всего", — уверен Манойло.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить