"Новая сирийская армия": США науськивают боевиков на борьбу с Асадом

Американские инструкторы создают в Сирии "Новую сирийскую армию" из боевиков разгромленных российскими и сирийскими военными террористических группировок, утверждают представители Центра по примирению враждующих сторон РФ со ссылкой на рассказы беженцев.

"Под руководством американских инструкторов Сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые "Новая сирийская армия", - пояснили в Центре.

По словам беженцев, которые вернулись в свои дома, американские инструкторы объявили, что после прохождения курса подготовки в лагере, расположенном в провинции Эль-Хасека около 20 км к северо-востоку от города Джиср-Эш-Шаддади, боевики будут переброшены на юг страны, где вступят в противостояние с правительственными войсками.

Сейчас в районе лагеря беженцев, который расположен в Эль-Хасеке, находятся около 750 боевиков, которые прибыли туда из различных районов, где террористы потерпели поражение, - Дейр-эз-Зора, Ракки, Абу-Кемаля и восточного берега Евфрата. Основную часть составляют более 400 боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", которые в октябре "при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки", пояснили в Центре. Также в лагере много боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат-ан-Нусра".

Лагерь для подготовки боевиков используется уже более 6 месяцев, рассказали беженцы. "Несмотря на заявления американской стороны о безусловной приверженности уничтожению запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ, международная коалиция продолжает взаимодействовать с остатками террористов в Сирии", - подытожили представители Центра примирения враждующих сторон.

Напомним, 11 декабря президент РФ посетил сирийскую авиабазу Хмеймим, откуда самолеты ВКС совершали вылеты для нанесения авиаударов по позициям террористов, и отдал приказ о выводе российских войск из страны. Между тем СМИ сообщают, что оружие, которое США поставляли поддерживаемым Западом "умеренным боевикам", оказалось в руках террористов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *