"Исламское государство" сблизило Россию и США

Завершился визит американского госсекретаря Джона Керри в Россию. Он провел переговоры с президентом Владимиром Путиным, а также с главой отечественного МИДа Сергеем Лавровым. Аналитики подчеркивают, что визит инициировал Вашингтон, который, как дал понять Керри, больше не желает муссировать тему изоляции России. Кроме того, несколько  прояснилось отношение США к Асаду - госсекретарь Штатов заявил, что сам по себе уход лидера САР мало интересует Белый дом. И уже в эту пятницу, возможно, Совбез ООН определится с тем, кто в Сирии де-юре представляет сегодня умеренную оппозицию, а кто - интересы террористов.

 

Владимир  Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований:

 «Разногласий между сторонами, скорей всего, меньше не стало, но есть такое понимание у обеих сторон,  есть такой интерес ( прежде всего, у американской стороны), чтобы консультации продолжались, чтобы мирный процесс, который может обеспечить более или менее относительную одновекторность сил «антиИГ» в Сирии и Ираке, продолжались. Минимальное какое-то продвижение есть, но не более.

Неслучайно, что визиту предшествовала замечательная фраза Обамы о том, что «ИГ» потеряло 40% контролируемых территорий начиная с лета. Очевидно, она прямо и косвенно определяла цели и задачи визита». 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить